Carl Moll, Astern, 1921, Öl auf Holz, 35,5 × 34,8 cm, Privatbesitz Österreich
VergrößernFavoritenPDF ansehenPermalinkhttps://werkverzeichnisse.belvedere.at/objects/60235/astern
Astern
Die Bilddateien des Digitalen Belvedere werden ausschließlich für privaten Gebrauch zur Verfügung gestellt. Für jegliche Art von Veröffentlichung/ kommerzieller Nutzung kontaktieren Sie bitte unsere Reproabteilung.

Astern

Datierung1921
Künstler*in Carl Moll (1861 Wien – 1945 Wien)
ObjektartGemälde
Material/TechnikÖl auf Holz
Maße35,5 × 34,8 cm
SignaturSign. und Widmung rechts oben [geritzt]: C. Moll 1921 / Weihnachten.
Objektverwalter Privatbesitz Österreich
Belvedere-Nr.Ex 27396
WVZ-Nr.GE 330
ProvenienzGalerie Szaal, Wien. – 2007 Privatbesitz
Bibliografie
LiteraturBel.-WVZ 11, Cabuk, Moll, 2020, S. 212, Kat. Nr. GE 330, mit Abb.

Stöbern und Flanieren in allen Werkverzeichnissen

Objektart Gemälde