VergrößernFavoritenPDF ansehenPermalinkhttps://werkverzeichnisse.belvedere.at/objects/51548/astern-und-gladiolen
Astern und Gladiolen
Otto Rudolf Schatz, Astern und Gladiolen, 1923, Öl auf Malkarton, 69 × 53 cm, Unbekannter Besitz
© Bildrecht, Wien 2023
Die Bilddateien des Digitalen Belvedere werden ausschließlich für privaten Gebrauch zur Verfügung gestellt. Für jegliche Art von Veröffentlichung/ kommerzieller Nutzung kontaktieren Sie bitte unsere Reproabteilung.

Astern und Gladiolen

Datierung1923
Künstler*in Otto Rudolf Schatz (1900 Wien – 1961 Wien)
ObjektartGemälde
Material/TechnikÖl auf Malkarton
Maße69 × 53 cm
SignaturMonogr. und dat. links unten: ORS / 23 / x; rückseitig: Landschaftsskizze [Druckerschwärze, Bleistift]
Objektverwalter Unbekannter Besitz
Belvedere-Nr.Ex 22324
WVZ-Nr.M 1923 2
ProvenienzKunsthandel Reinhold Hofstätter, Wien
Bibliografie
LiteraturCabuk, Schatz, 2018, S. 136, mit Abb.
Beschreibung

Das frühe Blumenstillleben von Schatz zeigt seine unkonventionelle und expressive Auffassung des Themas. Von einer dekorativen Interpretation weit entfernt, leuchten Blüten des herbstlichen Straußes magisch aus dem dunklen Grund hervor.

Stöbern und Flanieren in allen Werkverzeichnissen

Stilistische Epoche Expressionismus
Objektart Gemälde