Carl Moll, Astern, 1920, Öl auf Leinwand, 60 × 60 cm, Unbekannter Besitz
VergrößernFavoritenPDF ansehenPermalinkhttps://werkverzeichnisse.belvedere.at/objects/31105/astern
Astern
Die Bilddateien des Digitalen Belvedere werden ausschließlich für privaten Gebrauch zur Verfügung gestellt. Für jegliche Art von Veröffentlichung/ kommerzieller Nutzung kontaktieren Sie bitte unsere Reproabteilung.

Astern

Datierung1920
Künstler*in Carl Moll (1861 Wien – 1945 Wien)
ObjektartGemälde
Material/TechnikÖl auf Leinwand
Maße60 × 60 cm
Signaturrechts unten monogr.: CM
Objektverwalter Unbekannter Besitz
Belvedere-Nr.Ex 13556
WVZ-Nr.GE 315
Provenienz1921 Fritz Redlich, Göding.(Hodonín, Mähren)
Bibliografie
AusstellungenAusst. Kat. Wien, Künstlerhaus, Moll, 1921, Kat. Nr. 50, mit Abb.
LiteraturMoll, Brief, 1929, S. 62, mit Abb.Fritz, Maler, 1962, Kat. Nr. 240Bel.-WVZ 11, Cabuk, Moll, 2020, S. 208, Kat. Nr. GE 315, mit Abb.

Stöbern und Flanieren in allen Werkverzeichnissen

Objektart Gemälde